Fraktion 2021 – 2026

Auf dieser Seite finden Sie die Kontaktinformationen zu den jeweiligen Mitgliedern unserer Fraktion. Wenn Sie eine Nachricht an die gesamte Fraktion der Stuhrer GRÜNEN senden möchten, nutzen Sie hierfür gerne unsere Email-Adresse: fraktion@gruene-stuhr.de

Kristine Helmerichs – Fraktionsvorsitzende

Mail: kristine@gruene-stuhr.de

Tel: 0162 – 1360058

Zum Profil

Gremien

  • Verwaltungsausschuss
  • Ausschuss für Bauen und Ortsteilentwicklung
  • Gemeinsamer Lenkungsausschuss der Gemeinden Stuhr und Weyhe
  • Bremen-Thedinghauser-Eisenbahn GmbH (BTE) – Gesellschafterversammlung
  • AbwasserVerband Verbandsversammlung
  • AG Hallenbad
  • Frühzeitige Öffentlichkeitsbeteiligung


Britta Buttelmann – stellv. Bürgermeisterin

Mail: britta@gruene-stuhr.de

Tel: 0421 17544986

Zum Profil

Gremien

  • Verwaltungsausschuss
  • Ausschuss für Jugend, Freizeit, Kultur und Soziales
  • Schulausschuss
  • AG ‚Hallenbad‘


Anne-Lene Alyanak

Mail: anne-lene@gruene-stuhr.de

Zum Profil

Gremien

  • Ausschuss für Jugend, Freizeit, Kultur und Soziales
  • Ausschuss für Klima- und Naturschutz, Naherholung und Tourismus
  • Schulausschuss
  • AG ‚Schulentwicklung‘

Michael Wischniewski-Purrmann

Mail: michael@gruene-stuhr.de

Tel: 0176-22501736

Zum Profil

Gremien

  • Ausschuss für Bauen und Ortsteilentwicklung
  • Ausschuss für Verkehr, Ordnung und Sicherheit
  • Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen
  • AG Gewerbeentwicklung

Bernhard Helmerichs

Mail: bernhard@gruene-stuhr.de

Tel: 0162 – 1360059

Zum Profil

Gremien

  • Ausschuss für Klima- und Naturschutz, Naherholung und Tourismus
  • Ausschuss für Verkehr, Ordnung und Sicherheit
  • AbwasserVerband Verbandsausschuss
  • Wasserbeschaffungsverband ‚Syker Vorgeest‘ Verbandsversammlung
  • Wasserversorgung ‚Syker Vorgeest‘ GmbH Gesellschafterversammlung
  • Vertreter der Gemeinde Stuhr in der Naturschutz-Stiftung Landkreis Diepholz

Wolfgang Depken

Mail: wolfgang@gruene-stuhr.de

Zum Profil

Gremien

  • Ausschuss für Bauen und Ortsteilentwicklung
  • Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen

Jürgen Schierholz

Mail: juergen@gruene-stuhr.de

Zum Profil

Gremien

  • Ausschuss für Klima- und Naturschutz, Naherholung und Tourismus
  • Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen

Andreas Hotopp

Mail: andreas@gruene-stuhr.de

Zum Profil

Gremien

  • Ausschuss für Jugend, Freizeit, Kultur und Soziales
  • Ausschuss für Verkehr, Ordnung und Sicherheit
  • AG Kindergärten